Lehrerseminar für Waldorfpädagogik Kassel

Gastdozent*innen im Studienjahr 2021/22

Gastdozent*innen bei Veranstaltungen für Klassenlehrer*innen

Grünhage, SimonaTafelzeichnen Klasse 8,
Perspektivisches Zeichnen Klasse 7
Kläy, FelixSchauspiel Klasse 7 und 8, 
Erzählen von Märchen Klasse 1 und 2
Kläy, FraukeSchauspiel Klasse 7 und 8
Kotschi, SaskiaFachdidaktik Klasse 1 bis 3    
Krauch, ChristineFachdidaktik Klasse 1 bis 3,
Waldorfpädagogische Grundlagen
Meyer-Oldenburg, TorstenWaldorfpädagogische Grundlagen,
Fachdidaktik Klasse 1 bis 3 und Klasse 7 und 8
Schieren, JostWaldorfpädagogische Grundlagen
Schmutz, Hans-UlrichGesteinskunde 6. Klasse
Seifert-Sossalla, HaraldGewaltprävention an Waldorfschulen
Stehl, StephanMusik Klasse 7 und 8
Tobiassen, MartinWaldorfpädagogische Grundlagen,
Musik Klasse 7 und 8
von Mackensen, ReginaTafelzeichnen Klasse 1 und 2
von Tschammer, HubertusFachdidaktik Klasse 7 und 8
Voß, ThomasGeschichte 7. Klasse
Weishaupt, StefanDie Kunst des Erzählens Klasse 1 bis 8
Zorbas, KarolineTafelzeichnen Klasse 1 und 2
  

Gastdozent*innen bei Veranstaltungen für die Oberstufe

Debus, WolfgangGeographie
Deschepper, JanBiologie
Fiechter, Hans-PaulDeutsch
Hofrichter, GudrunZeichnen
Hübner, JanDeutsch
Kirchhoff, MatthiasDeutsch/Mittelhochdeutsch
Osterrieder, MarkusGeschichte
Renzenbrink, JohannesKunst/Malen
Rosbigalle, RolfMathematik
Schulz, FlorianPhysik
Steinwachs, FrankGeschichte
Stoermer, FabianDeutsch
Ungefug, Till 
Walther, BarbaraDeutsch
Weißinger, KlausGeographie
  

Gastdozent*innen bei Veranstaltungen für Handarbeit

Beckers, MaudInklusion
Emmert, RuthSprachgestaltung
Grünhage, SimonaPlastizieren, Malen
Jagudits-Fleischer, PetraFachdidaktik Handarbeit
Menneking, UrdSchauspiel und Kostümbild
  

Gastdozent*innen bei Veranstaltungen für Sport

Constantinescu, AdrianBothmergymnastik
Czak-Lindemann, ClaudioFachdidaktik Sport
Gerding, LutzWaldorfpädagogische Grundlagen
Karsdorf, NicoFachdidaktik Sport
Koekebakker, AlexanderFachdidaktik Sport
Von Wijnen, EricFachdidaktik Sport